La ruche à pain à La Chapelle-Launayhttp://www.consommer-responsable.fr/magazine/article/la-ruche-pain-est-riche-... Un pain se préservant une semaine ? Sans conservateur ajouté ? C'est possible ? A La Chapelle-Launay, La ruche à pain boulange de façon 100% biologique. De la culture de son blé à la cuisson dans un four traditionnel en passant par le mélange de la pâte au levain. Cette boulangerie vend tous les mardis et vendredis, de 16h à 19h, sur le marché bio faisant face à son atelier, des pains et baguettes. A 3,50 euros le kilogramme, et se préservant jusqu'à une semaine, qui a dit que manger bio coûte cher ? Il y a des endroits insolites, des lieux peu connus où yourte, animation du soir et surtout production biologique se côtoient. A la Chapelle Launay, au lieu dit La Feuillée, la Ruche à pain produit et vend des pains et baguettes issus de leur propre exploitation. Installés depuis 10 ans, Gérard et Marie-Christine Ouisse développent leur activité en accord avec les principes du développement durable et de l'agriculture biologique. Chaque mardi et vendredi à 2 h du matin, c'est le début d'un marathon pour le couple capellonésien. La fabrication du pain se fait au levain, 250 miches à chaque fournée à raison de trois fournées par boulange, et ce jusqu'au midi. Ils poursuivent ensuite leur journée de 16 h à 19 h au marché bio, où la Ruche à pain accueille ses clients pour la vente de ses produits mais également ceux d'autres acteurs locaux. Vous y trouverez ainsi miel, cidre, boucherie, fruits, légumes et bien d'autres produits biologiques. Fin de la journée pour un repos bien mérité à 20h. Les 30 hectares de terrain permettent la production de blé, quelques mètres plus loin. Celui-ci est stocké et moulu dans un moulin électrique qui en fera de la farine. Un tour de brouette et elle se retrouve mélangée au levain : vingt minutes au four et voila votre pain tout chaud, sentant bon le circuit court et la production bio. C'est tout un dispositif responsable qui a été mis en place. Panneaux solaires, récupération de la chaleur du four et même toilettes sèches grâce aux copeaux de bois : la charmante boulangerie est le parfait exemple de l'artisanat indépendant. « Pain »croyable ! La ruche à pain nourrit aujourd'hui prêt de 150 familles. Elle propose pour 3,50 euros le kilogramme, un pain à la mie épaisse et au manteau croquant, validé par l'équipe consommer-reponsable.fr. Si vous désirez lier économie d'argent (le pain se préserve une semaine, fini les baguettes dures le lendemain !) et qualité alimentaire, vous savez désormais que c'est possible ! code pour embarquer la vidéo : >>> http://www.youtube.com/embed/p52RcJuqo08 <<< |